首 页 乡镇概况 乡镇风采 乡镇公告 乡镇动态 组织机构 乡镇特色 澄迈新闻网
您当前的位置:首页 > 老城最新公告

老城镇接访工作制度

来源:澄迈县老城镇 2013-04-23

      为贯彻“三个代表”重要思想落实“科学发展观”,进一步改进我镇的机关作风,密切联系群众,更直接地了解民情民意,根据我镇的实际制定本制度。

      一、接访原则

      根据党和国家的方针、政策及相关法律、法规、规章,按照“分工负责、归口管理、督查落实、及时反馈”的原则,依照有关政策、法规处理接访事项,为群众办好事、办实事。

      二、接访领导安排

      实行每周轮流值班工作制,一周期间每天由一名班子成员值主班,一至两外班子成员值副班,配一名办公室人员值班。主班在由主班负责,主班不在由副班负责。

      三、接访时间与地点

      1、时间为上午8:00到下午6:00。

      2、地点在镇政府信访办公室。

      四、接待工作程序

      1、信访办公室工作人员负责镇领导接访日的接待工作,区别来访事项,引导来访人员有序来访。

      2、接访领导应挂牌上岗,热情接待来访对象,耐心回答问题,虚心听取意见,建议和批评。

      3、接访工作人员负责接访的记录工作,填写《信访登记表》,按照接访领导指示及时向相关部门交办。

      4、对接访事项,能当场答复的,由接访领导当场答复,或责成有关部门当场答复,对需要有关部门进一步调查了解,研究处理的问题,由接访领导批交相关部门办理。有关部门接到交办通知后,应及时认真办理,遵守限时办结的有关规定,并将办理结果及时答复来访人。不论是否办理完毕,承办部门和单位都应在接访次日起15个工作日内答复来访人,尚未办理完毕的,还应将未办理完毕的原因一并向来该项说明,并做好后续的跟踪答复工作。

      五、来访要求

      1、集体访要选派5人以下的群众代表,按接访顺序安排接访,不得干扰我镇正常的工作秩序。

      2、举止文明,就事论事,不准借题发挥。

      3、上级部门转交其他部门办理的事项。

      4、不能强行要求领导接访,更不能聚众闹事。

      六、督办反馈

      1、责任部门单位应将办理结果及时答复来访人员,并反馈给信访办公室,不能按期办理的,应向信访办公室说明办理进展情况及下一步工作意见。

      2、信访办公室负责接访活动的督办和办理情况、反馈工作。收到责任部门的办理结果报告后,要认真审核,符合办结归档标准的,报接访领导审阅后归档,不符合办结标准的退回责任部门、单位重新办理。

    澄迈县老城镇 版权所有 
    电话:(86)0898-67488300  传真:0898-67488911
    技术支持:海南南海网传媒股份有限公司
    增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
    互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
      关于我们 | 广告服务 | 法律声明